• 30 августа 2018, четверг
  • Москва, Чайная "Дом белого журавля", пл. Борьбы, д.13А стр 1, этнический центр “ИНБИ” 4 этаж. Метро Менделеевская, Достоевская, Марьина Роща

Митап. Расширение CRUDL как новая техника тестдизайна для верификации как ПО, так и требований.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Сергей Мартыненко
2038 дней назад
30 августа 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
Чайная "Дом белого журавля", пл. Борьбы, д.13А стр 1, этнический центр “ИНБИ” 4 этаж. Метро Менделеевская, Достоевская, Марьина Роща

Изменение техник верификации в связи с изменением мира.

CRUDL расшифровывается как Create, Read, Update, Delete, List. Отличная напоминалка для генерации чеклистов. Так же подходит для верификации требований на полноту. Уж очень много аналитиков описывает создание объекта, но не описывает изменение и удаление. Как результат, когда доходит дело до реализации программист делает это не как надо, а на свое усмотрение. И хорошо, если тестировщик заметит проблему. Хуже, когда все это уходит в эксплуатацию. Проблемы бывают забавными, а бывают не очень.

Например, в популярной Jira до версии 6.2 не логировалось удаление задачи. Нормальная такая ситуация. Заказчик заказывает новую фичу, исполнитель ее реализует, указывает количество часов и после получения заказа заказчик удаляет задачу. И все.

Работает CRUDL очень просто. Выявляете объекты системы, рисуете таблицу и проставляете какие юзкейсы надо реализовать и какие описать. Вполне может быть, что запретите удаление. А может запретите изменение.

Такой подход прекрасно работал в 90-х. Но тех пор мир несколько изменился. Винчестеры стали очень дешевыми, что сделало удаление объектов необязательным. Была разработана и описана техника проектирования темпоральных баз данных. И огромное количество людей обзавелось смартофонами. Чтобы оставаться конкурентными нужно реализовать  одну и туже фичу не только для десктопа, но для iOS и Androida. Т.е. реализовать несколько приложений. И в разных приложениях фича может быть реализована по разному. Например, удаление только в десктоп версии. Или изменение статуса по разному для разных устройств.

 

Я долго изменял CRUDL и в итоге пришел к аббревиатуре (CrClRUcUhUsUtDeDaLO)t. Выглядит немного устрашающе, но это действительно отличная напоминалка для создания чеклистов.

 

Рассматривать как это работает будем на примере Jira. С этой программой знакомо очень много разработчиков.

== Доп. Материалы. =====================================

Тема довольно сложная. Знакомство с книгой Алистера Коберна будет в помощь. Или можно прочитать эту книгу потом.

== Что получат участники. =====================================

Новую, мощейшую технику обеспечения полноты требований и полноты тестирования.

== Примечания ===

Зарегистрируйтесь, или отпишитесь в телеграмм, чтобы понять, какого размера столик заазывать.

Будет небольшой оргвзнос. В него входит чай, печененьки и сам семинар.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше